Die Ewige Liste

Was ist „Die Ewige Liste“?

Eine Auflistung aller bisher veröffentlichen Let’s Plays und Angespielt meines Kanals, mit Links zur jeweiligen Playlist auf YouTube. Nur beendete / abgeschlossene Projekte werden angezeigt. Andere Videos (z.B. Kanal-Updates, Spielvorstellungen, etc.) sind nicht enthalten.

NameFormatErste FolgeFolgenBemerkungen
Industries of TitanAG02.07.20215
Going MedievalLP02.06.202115Meiner Meinung nach noch zu viele Probleme. Mehr Entwicklung nötig. Vielleicht ein Revisit?
Subnautica: Below ZeroAG23.05.20215
HydroneerAG14.05.20215
Humankind Victor OpenDevAG23.04.202110
Voxel Tycoon (2. Angespielt)AG23.04.20219
Evil Genius 2LP31.03.202135
City of GangstersAG29.03.20213
Cartel TycoonAG26.03.20212
Spacebase StartopiaAG22.03.20212
Evil Genius 2AG19.03.20212
Euro Truck Simulator 2LP15.03.202124
ValheimLP15.02.202118
Mad Games Tycoon 2AG05.02.20216
NebuchadnezzarAG01.02.20214
SlipwaysAG24.01.20213
Dyson Sphere ProgramAG22.01.20214
Stationeers (Mond)LPT12.01.202175Mit Sheena-Tiger.
Humankind Lucy OpenDevAG20.12.20209
Stationeers (Mars)LP12.11.2020104
PhasmophobiaLPT11.11.20205Mit Hawk.
Space HavenKLP25.10.202012
Anno 1800 - Land der LöwenLP25.10.202024Abgebrochen - Motivation derzeit nicht vorhanden.
BipedLPT19.10.20207Mit Hawk.
Medieval Dynasty - WolfsvilleLP28.09.202024
Medieval DynastyAG21.09.20204
We Were Here TogetherLPT15.09.202012Mit Hawk.
GroundedLPT22.08.202010Mit Hawk.
Going MedievalAG17.08.20205
TimberbornAG03.08.20203
Humankind OpenDev #1AG31.07.20205
Prison Architect Island BoundLP13.07.202053
Before We LeaveAG06.07.20204
Among TreesAG02.07.20203
Spacebase Startopia (Beta)AG30.05.20203
X4: FoundationsLP27.05.202059
Tropico 6LP20.05.202021
Port Royale 4AG29.04.20204
Old WorldLP28.04.202019
Iron HarvestAG27.04.20204
Ostriv (Alpha 3)LP25.03.202022
Satisfactory (Update 3)LPT24.03.202044Mit Hawk.
Phoenix PointAG16.03.20204
RimWorld 1.1 (Royalty-DLC)LP02.03.202030
Endzone - A World ApartAG26.02.20205
Surviving the Aftermath (Update 4)LP14.02.202024
Frostpunk - Der letzte HerbstLP24.01.202014
Panzer Corps 2AG22.01.20202
Space HavenAG17.01.20206
Transport Fever 2LP11.12.201970
Transport Fever 2 VorgeplänkelLP27.11.201914Vorgeplänkel für das Long Play.
Abandon ShipAG18.11.20192
Immortal Realms: Vampire WarsAG13.11.20195
Surviving the AftermathAG27.10.201913
Little Big WorkshopAG22.10.20195
AutonautsAG14.10.20194
FlotsamAG30.09.20193
Crying SunsAG23.09.20193
Endless Space 2 (Nakalim)LP19.09.20197
RimWorld - Nackte Brutalität (Staffel 2)LP11.09.201974
Crossroads InnAG10.09.20193
Founders Fortune (Alpha 9)LP02.09.201928
Age of Wonders: PlanetfallAG08.08.20195
KubifaktoriumAG16.07.20195
Voxel Tycoon (1. Angespielt)AG01.07.20195
OvercrowdAG05.06.20191
Railroad CorporationAG28.05.20193
Surviving Mars - Green PlanetLP20.05.201961
Anno 1800LP17.04.201917
RimWorld (1.0) - Der verlorene StammLP05.04.201972
Workers & Resources: Soviet RepublicAG28.03.20193
Satisfactory (Staffel 1)LPT20.03.201950Mit Hawk.
SatisfactoryAG08.03.201910
Civilization VI: Gathering Storm (Osmanen)LP31.01.201937
Jon Shafer´s At The GatesAG21.01.20197
Dawn of ManAG03.01.201914Savegame Inkompatibel nach Update.
Stellaris MegacorpLP12.12.201814
Surviving Mars - Space Race DLCLP24.11.201850
Project HospitalLP29.10.201832
RimWorld (1.0) - Nackte BrutalitätLP23.10.20187
RimWorld (1.0) - TundraLP22.10.201880
Shortest Trip to EarthAG11.10.20182
Tropico 6 (Beta)AG19.09.20185
Oxygen Not Included (Staffel 2)LP18.09.201817
RimWorld (Beta 19) Nackte BrutalitätLP17.09.201814Wurde zum Release von 1.0 vorzeitig beendet.
MegaquariumAG12.09.20182
RimWorld (Beta 19)LP06.09.201824Zum Release von 1.0 wurde dieses LP vorzeitig beendet.
Two Point HospitalAG31.08.20185
Factory TownAG29.08.20184
Railway Empire (The Great Lakes DLC)KLP27.08.20189
Project HospitalAG17.08.20184
Pulsar: Lost ColonyLPT21.07.201812Mit Teelicht, Hawk und Grodagrim.
Oxygen Not IncludedLP02.07.201834
Graveyard KeeperAG28.05.201812
CryoFallAG22.05.20184
Stardew Valley MultiplayerLPT14.05.201811Mit Teelicht, Hawk und Grodagrim.
RimWorld (Beta 18) Staffel 2LP07.05.201876
FrostpunkAG24.04.20184
DepravedAG20.04.20188
Pizza Connection 3AG21.03.20185
Surviving MarsLP19.03.20188
Kingdom Come: DeliveranceLP13.02.201810
Civilization VI Rise & Fall (Schottland)LP09.02.201839
Endless Space 2 (Vaulters)LP30.01.201841
NantucketAG09.01.20182
Imagine EarthAG19.12.20176
Ancestors LegacyAG05.12.20172
Railway EmpireLP04.12.201732
RimWorld (Beta 18) SumpfLP26.11.201795
Football TacticsAG19.11.20175
Rise of IndustryAG08.11.20174
Ostriv (Alpha 1)AG28.10.20179
Airport CEOKLP04.10.201714
MashinkyKLP22.09.20178
Space Engineers (Staffel 3)LPT11.09.201718Mit Hawk und Grodagrim.
Academia School SimulatorKLP08.09.20176
RimWorld (Alpha 17) WüsteLP03.09.201756
SimAirportLP26.07.201725
Darkest Dungeon - Crimson CourtKLP28.06.20178
Factorio (Staffel 2)LPT11.06.201724Mit Hawk und Grodagrim.
HospitalizeKLP07.06.20176
RimWorld (Alpha 17)LP29.05.201753
Rocket LeagueKLP21.05.20175
Endless Space 2 (United Empire)LP04.05.201756Als United Empire und ab Folge 13 in der Release-Version!
Judgment ApocalypseKLP03.04.201710
RimWorld (MarsX)LP29.03.201744Total Conversion Mod für RimWorld.
NorthgardKLP25.02.20174
Conan ExilesLPT08.02.201732Mit Hawk und Grodagrim.
Stonehearth (Alpha 20)LP26.01.201725
RimWorld (Alpha 16)LP22.12.201664
AstroneerKLP17.12.20164Mal reinschnuppern...
The ForestLP14.12.201616Mit Hawk.
Transport FeverLP01.11.201659
Civilization VI (Deutschland)LP21.10.201650
Endless Space 2 (Sophons)KLP30.09.20168
Space Engineers (Staffel 2)LPT22.09.201621Mit Hawk. Wegen Bugs mussten wir vorzeitig abbrechen.
RimWorld (Alpha 15)LP07.09.201665
Aven ColonyKLP07.09.201610Missionen Vanaar und Sandy Gulch gespielt.
Project HighriseKLP10.08.201615
RimWorld (Alpha 14)LP15.07.201640
Space EngineersLPT06.01.201669Mit Hawk.
StellarisLP11.05.201626
RimWorld (Alpha 13)LP09.04.201661
FactorioKLP07.04.201611Mit Hawk (vorzeitig abgebrochen).
Master of Orion (Staffel 1)KLP04.03.201611
KeeperRLKLP29.03.20166
Stardew ValleyKLP15.03.201615
XCOM 2KLP06.02.201614
Clockwork Empires (Staffel 1)LP27.01.201623Spielstand nach Update leider nicht mehr nutzbar.
Rising World (Staffel 1)KLP01.12.201511Spielstand nach Update leider nicht mehr nutzbar.
STASISKLP05.11.20157
Timber & Stone (Beta 1.7)LP24.10.201559Wegen mangelnder Weiterentwicklung eingestellt.
Civilization: Beyond Earth - Rising TideLP11.10.201534
Stonehearth (Alpha 12)KLP20.09.20154
Prison Architect (Alpha 36)KLP10.09.201515Let’s Play wurde bei Erscheinen der Release-Version beendet.
RimWorld (Alpha 12)LP24.08.201552
RimWorld (Alpha 11)LP29.07.201523Erstes Let’s Play! Wurde bei Erscheinen von Alpha 12 beendet.

Wie finde ich was?

Das Suchfeld ist sehr mächtig. Um nur Space-Engineers-Projekte anzuzeigen, kannst du z.B. „eng“ dort eingeben. Oder „.09.“ für alle Projekte, die im September eines beliebigen Jahres gestartet sind, und so weiter. Probiere es einfach aus!

Format – Verwendete Abkürzungen

LP = Let’s Play / KLP = Kurz Let’s Play / AG = Angespielt / +T = Together